Борисенко Наталья Алексеевна

Кандидат экономических наук, доцент

Образование:
2007-2010 гг. – аспирантура Кыргызско-Российского Славянского университета, диплом к.э.н.
2002-2007 гг  - Кыргызско-Российский Славянский университет, диплом

Трудовая деятельность:
2007 г. по настоящее время – преподаватель, старший преподаватель, и.о. доцента кафедры экономической теории КРСУ.

Награды:
2015 г. – премия «Акыл Терек».

Читаемые курсы:
1. История экономических учений
2. Экономика
3. Экономика общественного сектора
4. Экономическая наука в Кыргызстане

Научная деятельность:
Направления исследований
Отношения собственности в рыночной экономике (кандидатская диссертация)

Статьи:
1. Борисенко Н.А. Частная собственность и новые технологии ведения бизнеса в условиях неоэкономики // Проблемы трансформационной экономики на современном этапе: Сб. ст. – Бишкек: КРСУ, 2012.  ( 41- 47 стр.) – 0,5 п.л.
2. Борисенко Н.А. Трансформация отношений собственности в рыночной экономике: экономические и юридические аспекты // Вестник КГЮА, №2, 2012 (85-94) – 0,5 п.л.
3. Борисенко Н.А. Актуальные проблемы развития реального сектора экономики Кыргызской Республики // Актуальные проблемы реализации государственной промышленной политики в России и за рубежом: сборник тезисов, докладов и статей международной интерактивной научно-практической онлайн-видеоконференции 26 мая 2015 года/ отв. Ред. Р.А. Абрамов. – Москва: ООО «ИД Третьяков», 2015. (53-57) – 0,5 п.л.
4. Борисенко Н.А. Неоэкономика в Кыргызстане: реалии становления и перспективы развития // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета, Том 15, № 8. – Бишкек: Изд-во КРСУ,2015. (15-19) – 0,5 п.л.
5. Борисенко Н.А. Трансформация категории «стоимость» в условиях развитой рыночной экономики // Экономика и управление: тенденции и перспективы развития [Текст] : материалы Первой Международной научно-практической конференции / под ред. Е. Е. Швакова, А. А. Мартенс ; отв. За выпуск Е. О. Горяинова.— Вып. 1. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2015. (65-69) – 0,5 п.л.

Учебно-методические пособия:
1.     Борисенко Н.А. История развития экономической науки в Кыргызстане. Учебно-методическое пособие для аспирантов экономического направления. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2015. – 6 п.л.

Курсы повышения квалификации:
Курсы повышения квалификации в январе 2012 г. организованные Университетом Центральной Азии по проекту Ага Хана по интерактивным методам обучения применяемым в ВУЗе.
Программа повышения квалификации ППС «Создание электронных учебных курсов с применением свободного и открытого программного обеспечения» в ЦЭМЗ КРСУ  в апреле 2012 г.
Международная школа-семинар лектор д.э.н., проф. АлтГУ Дубинин И.Н. «Теория игр в экономике и менеджменте» в апреле 2015 г.
Курсы повышения квалификации в Университетском языковом центре ЮНИКО ТЕМПУС при КРСУ  «Английский для специальных целей».
Курс лекций профессора Кельнского университета Германии Г.Гутмана «Денежная теория и денежная политика».
Лекция, заведующей кафедрой экономической теории и прикладной экономики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), д.э.н., профессора, член-корреспондента Сибирской Академии наук высшей школы Литвинцевой Г.П. на тему «Институциональная экономика: методологические особенности, проблемы конвенциональности и новые направления».