Кудайкулов Марат Кыштоович

Зав. АЦЭДИ, доктор экономических наук, профессор

Образование, ученые степени и звания:
2013г. Доктор экономических наук. Диссертация по теме «Становление рыночной системы в странах с переходной развивающейся экономикой».
2009г. Кыргызско-Российский Славянский университет. Гуманитарный факультет. Социальная психология.
2006г. Кандидат экономических наук. Диссертация по теме «Теоретико-методологические основы ценообразования в переходной экономике (на примере Кыргызской Республики)»
2004г. Кыргызско-Российский Славянский университет. Юридический  факультет.  Налоговое право.
1999г. Кыргызский государственный национальный университет. Экономический факультет. Финансы и кредит.
1996г. Кыргызский технический университет им. И. Раззакова. Технологический факультет. ТПП.

Трудовая деятельность:
2015г. – по наст. время – руководитель магистерской программы «Рыночное ценообразование, государственное регулирование цен и антимонопольная политика» по направлению «Экономика»;
2014г. - по наст. время – профессор кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета;
2012г. - по наст. время – зав. АЦЭДИ (аналитический центр экономических и демографических исследований) кафедры экономической теории КРСУ;
2009г. – докторант Кыргызско-Российского Славянского университета;
2004г. – соискатель (аспирантура) Кыргызско-Российского Славянского университета;
2001г. – доцент кафедры «Финансы и кредит» Кыргызско-Российского Славянского университета;
1996г. – Государственный департамент по антимонопольной политике Кыргызской Республике, главный специалист.

Награды:
2013 г. Отличник физической культуры и спорта КР.

Читаемые курсы:
  1. Теоретико-методологические основы ценообразования
  2. Государственная ценовая политика
  3. енообразование во внешнеторговой деятельности

Научная деятельность:
         Сфера научного интереса
1. Трансформация экономических систем
2. Теория и практика ценообразования
3. Эволюционное развитие конкуренции

Перечень статей, научных работ: автор более 40 научных и учебно-методических трудов.
Основные статьи:
Переходная развивающаяся экономика и ее «динамическая» основа;
Совпадение экономических интересов развитых и переходных экономик в вопросах передачи высоких технологий;
Критерий объективной необходимости социально-экономической трансформации;
Собственность в условиях трансформации экономики;
Основополагающие задачи государственной политики цен;
Постоянный характер государственного регулирования переходной экономики;
Объективное единство движения экономических систем к прогрессу;
Классификация процессов трансформации экономических систем;
Раздельная основа рыночной экономической системы;
Эволюция свободной конкуренции в условиях развитой рыночной экономики.

Основные монографии:
«Становление рыночной системы в странах с переходной развивающейся экономики»;
«Теоретико-методологические основы ценообразования в условиях перехода к рыночным отношениям»

Основные учебные пособия:
 Экономическая психология - 2017 г.
 Ценообразование в рыночной экономике - 2015 г.
 Эволюция рыночной экономической системы - 2015 г.