Кафедрой экономической теории организованы следующие научно-практические мероприятия

• Ежегодная научно-практическая конференция ППС и аспирантов кафедры экономической теории на тему: «Интеграционные процессы в сфере социально-трудовых отношений» (КРСУ, кафедра эконом. теории, 11.05.16);
  • Круглый стол на тему: «Демографические тенденции и изменения демографической ситуации в РФ и КР на современном этапе» (КРСУ, эконом. факультет, 06.04.16);
  • Круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития научно-инновационной деятельности в КРСУ» (КРСУ, УИОН, 27.04.16г.)
  • Научно-практическая конференция «Российско-Кыргызский Фонд развития и его роль в процессе реиндустриализации Кыргызской Республики» (КРСУ, 03.10.2016.) и др.\
  • Ежегодная конференция ППС и аспирантов кафедры ЭТ на тему: «Трансформационная экономика: проблемы становления и перспективы развития» (кафедра ЭТ, 14.04.14)
  • Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и   аспирантов кафедры: «Актуальные проблемы экономического и демографического развития КР» (10 апреля 2013 г.);
  • Научная студенческая конференция: «Экономическая антропология:  право, религия, культура» (4 апреля 2014 г.)
  • Семинар: «Анализ и мониторинг благосостояния как результат социально-экономического прогресса». (Институт Всемирного банка, 2 октября 2014г.)
  • Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы демографии и народонаселения» (17 мая 2013 г.);
  • Круглый стол: «Проблемы реализации ООП ВПО на основе   компетентностного подхода, посвященный 20-летнему юбилею КРСУ» (8 мая 2013 г..);
  • Круглый стол: «Будущее евро как национальной валюты» (сентябрь 2011г.) и другие.
  • Значительное внимание на кафедре отводится повышению квалификации сотрудников. За отчетный период ППС кафедры принимал участие в различных семинарах и тренингах, таких как:
  • «Инновационный путь развития КРСУ», (КРСУ, 26 апреля 2013г.)
  • «Евразийская экономическая интеграция: Таможенный союз. Плюсы и минусы. Оптимальная интеграция» (Фонд прогрессивных инициатив, 11 июня 2013 г.)
  • «Интеграция как драйвер развития экономики» (АГУП КР, 26 июня2013 г.)
  • Летняя школа «Дистанционные технологии в системе образования» (КНУ, 9 июня 2013 г.)
  • Семинар «НИС как фактор повышения конкурентоспособности государства» (октябрь, 2013 г.)
  • «О выявленных несоответствиях в ходе внешнего аудита» (апрель 2012г.). По итогам тренинга на кафедре были проведены корректирующие мероприятия по устранению имеющихся несоответствий.
  • «Тренинг по использованию Кыргызской виртуальной библиотеки» (6 декабря 2012г.).
  • «Обсуждение результатов Страновой анкеты Глобального обзора МКНР» (23 ноября 2012 г.).
  • «Подготовка структурных подразделений КРСУ к внешнему аудиту» (14 октября 2010 г.).
  • «Подготовка ресертификационному аудиту и переход на новую версию стандартов МС ИСО 9001» (апрель 2011г.).
  • «Внедрение стандарта ИСО: 9001:2009 в образовательный процесс» (апрель 2010 г.) и др..
  • На экономическом факультете за период  2012-2013 гг. осуществлял работу Диссертационный совет Д730.001.01 по защите докторских (кандидатских диссертаций), а также функционирует научная школа по направлению «Теоретико-методологические основы рыночной трансформации экономики».
  • За отчетный период 7 штатных сотрудников кафедры успешно завершили проводимые исследования и защитили диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (5 сотрудников) и кандидата экономических наук (2 сотрудника). Защита происходила по 2-м шифрам: 08.00.01. - экономическая теория и 08.00.05. - АПК и сельское хозяйство (Экономика и управление народным хозяйством).