Исмаилaхунова Алия Мухaмметовна

Кандидат экономических наук, доцент

ФИО преподавателя Исмаилахунова Алия Мухамметовна
Степень должность Кандидат экономических наук, доцент
Название дисциплин(ы) Читаю курсы: Микроэкономика – I, II уровень, Макроэкономика - I уровень, Эволюция конкуренции в современной рыночной экономике, Управленческая экономика

Должность и звания Являясь штатным сотрудником КРСУ, работаю в должности доцента, имею звание – доцента РФ по кафедре экономической теории
Базовое образование Окончила с отличием в 2000 году экономический факультет КРСУ по направлению  менеджмент, специализация – финансово-банковский менеджмент, очную аспирантуру КРСУ в 2003 году, а также магистратуру по направлению МВА образовательной сети EDNET в 2004 году, присвоена степень МВА
Работа в других учреждениях С 2004-2007 гг. работала старшим преподавателем  в Институте непрерывного образования БГУ, с 2003-2005 гг. выполняла обязанности техсекретаря Диссертационного  совета Д730.001.01
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Имею  20-летний стаж педагогической деятельности на кафедре экономической теории КРСУ; за период  2012-2019 гг. выполняла обязанности заместителя декана по НИР экономического факультета КРСУ
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Сфера научных интересов: финансовые кризисы, общественное благосостояние и проблемы бедности, промышленное и инвестиционное развитие, цифровая трансформация  и пр..
Автор более 50 научных и учебно-метод. трудов, трех ЭУК, а также двух авторских и соавтор 6 коллективных монографий.
Монографии:
  • Промышленная политика в условиях технологических ограничений КР: коллективная монография. – Б.: Изд-во КРСУ, 2021. – 268 с. (в объеме 12/2 п.л.).
  • Особенности формирования и использования человеческого потенциала в условиях цифровой экономики: монография/А.М. Исмаилахунова. – Б.: Изд-во КРСУ, 2020 (общий объем 12 п.л.)
  • Цифровая трансформация экономики: теория и практика в интеграционных союзах. Коллек. монография – Минск: Институт Бизнеса БГУ, 2020.
  • Инвестиционные процессы в национальной экономике: потенциал и направления активизации. Колл. монография. – Б.: КРСУ, 2017 (общий объем 7 п.л.)
  • Социальные итоги трансформации. Монография/А.М. Исмаилахунова. - Б.: Изд-во КРСУ, 2015 г. (общий объем 6 п.л.)
  • ТНК: реалии и перспективы: коллек. монография – Б.: Изд-во «Текник», 2015. (общий объем 7/3 п.л)

Учебники и учебно-методические пособия:
  • Экономика для бакалавров. Коллективный учебник / Под ред. Кумскова Г.В. – Б.: КРСУ, 2020 г. (объем 12/2 п.л.)
  • Практикум по макроэкономике/Сост. А.М. Исмаилахунова – Б.: Изд-во КРСУ, 2017.
  • Практикум по микроэкономике (для бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика»): практикум/Сост. А.М. Исмаилахунова – Б.: Изд-во КРСУ, 2016.
Членство в научных и профессиональных обществах. Не состою
Награды и премии 2018 г. - почетная грамота КРСУ за активную научную деятельность;
2018 г. - почетная грамота МОН КР;
2018 г. - почетная грамота НАН КР;
2015 г. - лауреат премии «Акыл Тирек» (Фонд прогрессивных инициатив);
2013 г. – один из победителей конкурса 2013 в номинации «Мировой антикризисный план для ООН» инфо-коммуникативной площадки G-Global за коллективную монографию «Мировой финансовый кризис: углубление противоречий или новые возможности?» (VI Астанинский экономический форум, г.Астана, Казахстан, приз 1 млн. теньге) и др..
Повышение квалификации
  • КПК на тему: «Методологические основания исследования экономической жизни общества в первой половине 21 века» (объем 72 ч., сентябрь 2021 г., КРСУ)
  • КПК на тему: «Экономическая теория для меняющегося мира: методология, образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики». Лектор: проф. Нуреев Р.М. (объем 72 ч., сентябрь 2021 г., сертификат)
  • КПК «Педагогическое мастерство» (2020 г., 72 ч., ФППК КНУ, сертификат)
  • КПК «Управление персоналом», (ноябрь 2020 г., г.Алматы)
  • Серия он-лайн семинаров: серия 1. «Базовые ресурсы Кларивейт для научной деятельности» (с 17 по 25 августа 2021 г., Компания «Кларивейт», сертификат)
  • КПК на тему: «Цифровая трансформация и макроэкономика (продвинутый уровень)» (1-3 ноября 2019 г., г.Бишкек, КРСУ, сертификат) и др.
  • Международная зимняя демографическая школа, организованная кафедрой демографии ВШССН при МГУ. (Организатор: кафедра демографии ВШССН, г Москва, 2-4 февраля 2023 г., сертификат).
  • «Игровые техники и технологии в обучении» Института непрерывного образования Сибирского федерального университета (36 ч., удостоверение о повышении квалификации, 29-1 декабря 2023 г.)
  • Вебинар на тему: «Применение цифровых образовательных технологий при преподавании экономических дисциплин» (Лектор Селеванова М.А., Департамент страхования и экономики соц. сферы Финуниверситет РФ, 14 ноября 2023 г.)
  • КПК «От аналитики «обмена мнениями» к аналитике «коллективного производства аналитического продукта профессионального качества»» (21 сентября 2023 г. - 21 октября 2023 г.). (КРСУ, Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия»
  • Семинар с представителями Учебного центра Социального фонда КР (КРСУ, 14 ноября 2023 г., эконом. факультет)
Другие виды работ С 2012 года по н.в. выполняю обязанности ответственного по научной работе кафедры экономической теории КРСУ.   Данная работа является общественной и не включается в правую часть. Объем выполняемой работы зависит от поручений УИОН, деканата и кафедры. В среднем 2-4 часа в неделю (в зависимости от объема поручений).
Участие в проектах
С 2020 года по н.в. принимаю участие в реализации проекта по программе развития КРСУ в составе рабочей группы.
Темы проектов:
2020 г. –  Промышленная политика в условиях технологических ограничений Кыргызской Республики.
2021 г. – Структурная динамика в промышленной политике и практике