Мещерякова Ирина Алексеевна

Кандидат экономических наук, доцент

преподавателя
Мещерякова Ирина Алексеевна
Степень должность кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории
дисциплин (ы)
Экономика 1
Институциональная экономика
Микроэкономика
Макроэкономика
Должность и
звания
Доцент кафедры экономической теории (штатный), ученое звание – доцент
Базовое
образование
Кыргызская Аграрная Академия по специальности «Экономика и управление в отраслях Агропромышленного комплекса» 1991-1996 гг.
Работа в других
учреждениях
Дипломатическая Академия МИД КР им. К.Дикамбаева доцент кафедры «ДиКС».
академической
производственной работы в предметной или
2010 г.-по настоящее время - кафедра экономической теории Кыргызского-Российского Славянского Университета, доцент кафедры экономической теории. По совместительству Дипломатическая Академия МИД КР им. К.Дикамбаева доцент кафедры «ДиКС». По совместительству: приглашенный доцент  (эколого-экономический лицей, г. Шопоков).
 2008-2010 гг.- Кафедра менеджмента Сибирского Института Бизнеса и Технологий (г. Омск), заведующая кафедрой менеджмента. По совместительству: кафедра финансов и кредита государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Омского государственного университета путей сообщения, доцент кафедры «Финансы и кредит». По совместительству технологический колледж КРСУ.
2005-2008 гг.- Кафедра учета и финансов Бишкекского филиала Международного Славянского Института (г.Москва - г.Бишкек), заведующая кафедрой учета и финансов.
исследовательская
деятельность в
предметной или
Научные интересы:
- Перспективы развития финансового рынка Кыргызстана в условиях цифровизации экономики.
- Проблемы рыночных отношений в Кыргызстане.
-Антиинфляционное регулирование в рыночной и трансформационной экономике.
-Наука и образование в 21 веке.
-Инвестиционные процессы в Кыргызской Республике.
-Интерактивные методы обучения в ВУЗе.
Основные научные статьи:
-Мещерякова И.А. Использование перспективных направлений развития инвестиционного климата в Кыргызской Республике. // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета, Бишкек, 2015 – Т.14.,№ 3. С.171-175.
-Мещерякова И.А., Гусева Ю.В. Инвестиционный климат на современном этапе развития экономики Киргизии. // Вестник Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Новые гуманитарные исследования. Орел, 2016 - № 1(48). С.145-151 (14/9).
-Мещерякова И.А., Герус И.М. Перспективы развития финансового рынка Кыргызстана в условиях цифровизации экономики. // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий, Омск, 2018 - № 4. С.7-12 (12/6).
-Мещерякова И.А., Асылбаев А.Б., Халилова М.В., Ниязалиева К.Н. Макроэкономические модели взаимосвязи между различными по доходам домохозяйствами и жилищной недвижимостью // Финансовая экономика, Москва, 2018 – № 9. С. 209 – 214 (12/5).
Монографии:
- Мещерякова И.А. Особенности инфляционных процессов в странах с переходной экономикой (монография). Бишкек: КРСУ, 2015.
Учебно-методические пособия:
-Мещерякова И.А., Сулайманова К.К., Жалибаев Ж.Ж. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика» для студентов неэкономических специальностей.  Бишкек: КНУ им. Ж. Баласагына, 2014. (220/90).
-Мещерякова И.А. Программа по производственной практике. Направление подготовки: 080100 – экономика. Профиль подготовки : экономика труда (методическое пособие). Бишкек: КРСУ, 2014.
Членство в
научных и
профессиональных
"Вестник" Сибирского Института Бизнеса и Информационных Технологий г.Омск

Награды и премии 2015 г.- Почетная грамота Министерства образования и науки КР (КНУ им Ж.Баласагына).
2007 г. – Почетная гранота Центрально комитета профсоюзов работников образования и науки КР.
- Курс по повышению квалификации на тему: «Современные педагогические технологии в обучении и оценке образовательных достижений студентов» (72  часа). 02.10.2023г.-15.12.2023г.
ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» НОЦ «Институт непрерывного образования» (удостоверение прилагается).
 - Курс по повышению квалификации на тему: «Игровые техники и технологии в обучении» (36  часов). 29.11.2023г.-04.12.2023г.
- 2021 г. – Сертификат о прохождении повышения квалификации: "Социально-экономические и правовые системы стран евразийской экономической интеграции", Россия, г.Омск
- 2021 г. - Сертификат о прохождении повышения квалификации: "Экономическая теория для меняющегося мира: методология, образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики", г. Бишкек КРСУ Б.Н. Ельцина.
- 2021 г. – Сертификат о прохождении повышения квалификации: "Методологические основания исследования экономической жизни общества в первой половине 21 века", г. Бишкек КРСУ Б.Н. Ельцина.
- 2020 г.- Вебинар «Управление персоналом», г. Алматы, лектор: А. Насибуллина, бизнес-консультант (28 ноября 2020 г., 5 декабря 2020 г., Идентификатор конференции: 89443825443, Код доступа: 333522, 36 часов).
- 2020 г. - Методический семинар на тему: «Сравнительный анализ отдельных элементов нормативной методологии в условиях phd и двухуровневой системы подготовки научных специалистов».
- 2019 г. - Сертификат о прохождении повышения квалификации: авторский курс А.И. Агеева «Цифровая экономика и макроэкономика» (продвинутый уровень), Бишкек, КРСУ, Москва.
- 2019 г. - Сертификат о прохождении повышения квалификации: семинар-тренинг «Углубленные методы статистического анализа в SPSS», КР -  Норвегия, Бишкек, НСК КР.
- 2019 г. - Сертификат о прохождении повышения квалификации: семинар-тренинг «Статистические методы анализа данных в IBM SPSS Statistics», Бишкек, НСК КР. 2018 г. - Сертификат о прохождении повышения квалификации: семинар «Актуальные проблемы развития населения и экономики», Бишкек, КРСУ.